您当前的位置: 首页 > 游戏

房屋公共维修基金一般交多少

2019-02-10 07:03:28
房屋公共维修基金一般交多少? 公共维修基金能否用于楼栋外墙渗漏?该如何申请?问题详情:维修基金推荐回答:住宅专项维修资金的使用范围及申请使用程序维修资金的使用范围:根据建设部 财政部 联合发布的《住宅专项维修资金管理办法》(建设部第165号令)的规定:住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。

上述所称住宅共用部位,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。

所称共用设施设备,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。

住宅专项维修资金应当专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造

房屋公共维修基金一般交多少

,不得挪作他用。

据此,楼栋外墙即户外的墙面属于住宅共用部位,外墙渗水,属于维修基金使用范围。

业主按照缴纳比例享有维修资金的所有权,但使用权归全体业主所有,单个业主不得向银行提取自己所有的维修基金部分。

同时,依法应当由建设单位或者施工单位承担的住宅共用部位、共用设施设备维修、更新和改造费用(如保修期届满以前的质保范围等),不得使用维修基金,而应由建设单位或施工单位承担维修费用。

申请使用维修基金,要视不同情形按不同的程序办理:住宅专项维修资金划转业主大会管理前,需要使用住宅专项维修资金的,按照以下程序办理:(一)物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;没有物业服务企业的,由相关业主提出使用建议;(二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议;(三)物业服务企业或者相关业主组织实施使用方案;(四)物业服务企业或者相关业主持有关材料,向所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门申请列支;其中,动用公有住房住宅专项维修资金的,向负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门申请列支;(五)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意后,向专户管理银行发出划转住宅专项维修资金的通知;(六)专户管理银行将所需住宅

推荐阅读
图文聚焦