您当前的位置: 首页 > 游戏

可爱锁定屏幕墙纸

2019-02-03 01:53:25
可爱锁定屏幕墙纸 驾驶证被锁定了怎么办?问题详情:各位大神,我于2012年4月6日取得驾驶证,是烟台公安局交通警察支队发的,之后从来没有用过,也没借给别人,前几天我想把驾驶证转回老家陕西,结果在老家的车管所显示驾驶证被锁定了,也不知道什么原因锁定。

由于现在不方便去烟台,各位大神能告诉我应该怎么办吗?网上的烟台公安局交通警察支队的电话也打不通。

推荐回答:有市民问,驾驶证被“锁死”,不能年审,不能换证,不知能否“解锁”。

在两种情况下驾驶证可能被“锁死”:,根据公安部发布的《机动车驾驶证申领和使用规定》,年龄在60周岁以上或者持有大型客车、牵引车、城市公交车,中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车准驾车型的,在一个记分周期结束后,一年内未提交身体条件证明的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。

第二,驾驶证到换证年限,超过一年未换证

可爱锁定屏幕墙纸

公安部今年1月1日对全国统一版“机动车驾驶证管理系统”进行升级,升级后的管理系统对符合上述规定的机动车驾驶证自动实现系统注销,即“锁死”,并在网上对各地的执行情况进行监督,对于个别擅自更改体检日期进行“解锁”的地区,全国通报批评。

从目前的情况看,全国各地被“锁死”的驾驶证数量很大,公安部正在为解决此类问题进行积极认真的调研论证,总的想法是,对已超期未年审被注销未超过一年的,机动车驾驶人考试科目合格后,可以恢复驾驶资格;被注销一年以上未超过两年的,机动车驾驶人考试科目一、科目二合格后,可以恢复驾驶资格。

近,吉林省公安厅也在结合我省的实际情况,积极研究解决办法。

当事人可以到所在地交警大队车宣科说明情况,对符合条件的,公安机关将尽快请示上级“解锁”或安排通过考试重新取得驾驶资格。

驾照被“锁”咋办新证有市民问,驾驶证被“锁死”,如何重新办理新的驾驶证?有些被“锁死”的驾驶员急需驾驶证,可先到市公安局交警支队机动车辆管理处办理原证的注销手续,之后到市公安局驾驶员体检中心进行身体检查,合格后持注销手续及体检单到市公安局交警支队驾驶员管理处交6张3.3厘米近照,身份证原件、复印件和400元钱,就可以免培训参加考试,考试合格后重新获得驾驶资格。

如何确认驾照被“锁”有市民问,驾驶证被“锁死”的原因不明或本人认为不应该被“锁死”,该如何办理?驾驶员可到驾驶证登记所在区交警大队出示有关证明(体检证明、驾驶证副本年检状况),在大队车宣窗口进行登记,然后呈报交警支队、交警总队审批,

推荐阅读
图文聚焦